Ultima modifica: 2 novembre 2017
Home > L’istituto > Organi collegiali > Consigli di classe

Consigli di classe

Compiti e funzioni

Il Consiglio di classe, ha il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

RAPPRESENTANTI ALUNNI NEI CONSIGLI DI CLASSE  A.S. 2017/2018

1 A    2 A    3A  4A   5 A   
BRANCATELLI ANDREA RECUPERO SEBASTIAN MANCUSO  ESMERALDA BALSAMA’ GIOVANNI VISALLI FILIPPO
ZULLO SONYA PANZERA ALESSANDRO POLLIFRONI MARIA ROSA CAMEROTO MAURO FRANCESCO MICI  LULJETA
1 B    2 B   3 B    4 B    5 B   
CALABRO’ ROBERTO  TORRE  ALESSIA MONCATA  SANTINO DONATO ANTONIO MORGANTE  MANUEL
 SAPORITO  MATILDE  CATANZARO  LEONARDO FABIANO  NICOLA RUSSO  ROBERTA MARABELLO  FRANCESCO
1 C     2 C 3 C  4 C   5 C    
RESTUCCIA  MIRKO CAPILLI  NICOLO’ AMBROGIO GIULIA CAPRI’ ILARIA GALLETTA  CATERINA   
 AQUIATAN  KEAN GRECO CLAUDIO SOLITO  SERENAPIA SCORNAVACCHI  FRANCESCO BONAFFINI ANTONELLO
 1D

        

        

5 D
SAFFLI’  GIOVANNA ARRIGO  MARIA
DODDIS  ESMERALDA XU  LETIZIA
1 AT  2 AT    3 AT  4 AT 5 AT 
MAFFEI GRACE GIULIA  CARBONE  ALESSIA IANNELLO  GIULIA     MINISI  GIANMARCO RIZZO  GLORIA
FERRANTI  GIUSY         SCALA  ALESSIA ORLANDO  MIRIAM PINO  DANILO PARISI  MIRIAM
1 BT  2 BT    3 BT  4 BT    5 BT   
BORGIA  DOMINIQUE  FRENI  DANIELA GIACOBBE  GIUSEPPA    MAZZOTTA  GIULIA  FANTINO  CHIARA
TAVILLA  MARIKA     SOLANO  MARTINA LO MONACO CHIARA ANL MANCERA  MICHELA     PICCIONE  YLENYA     
1 CT    2 CT  3 CT   4 CT                      5 CT 
FALCONE ROBERTO    MORABITO  SIMONE    DIARRIGO  CHIARA         VADALA’  KEVIN      DI BELLA MARTINA   
 AMBIANO  ELENA FERRARA  GIUSEPPE     MIANO  GIADA      FALLONE  ANGELO     RESTUCCIA ADELE    
        4 DT  5 DT 
ISTRATESCU ANDREFA LUCIANA PANGRELLO ALESSANDRA
LEO  FABIANA       GAMBADORO MARIA CRISTINA
1 AS    2 AS 3 AS   4 AS  5 AS 
ARDIZZONE CARLO ANDRONICO SABRINA ALIZIO SABRINA ALBERTI FABRIZIO CAMAROTO GAETANA      
CARIOLO ALESSANDRO FELICIA CRISTINA  CARIDDI FRANCESCO MANGANO CONCETTA CATRIMI ANTONINA
SACCA’ GAETANO LO PRESTI MICHELE MINA’ VALENTINA MERRINO BENEDETTA D’ALLURA ALEXANDRA
RAPPRESENTANTI GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE A.S. 2017/2018
1 A 2 A 3 A    KULPA BEATA 4 A 5 A
1 B    BONARRIGA EUGENIA   CALAFIORE GIULIA 2 B    BRUNO GRAZIA 3 B     DONATO MARIA                  PREVITI GIUSEPPA 4 B SANTAPAOLA ANTONINO GIORDANO DANIELA 5 B
1 C    FORESTIERE ANNA          TOSCANO FLAVIA 2 C 3 C      GIUNTA SANTI                 LOMBARDINI LUCIA 4 C    PARATORE ANTONINO 5 C    MIGLIARDO CARLA       SCAGLIOLA GIUSEPPE
1 D    CORDARO GIUSEPPA      KULPA BEATA 5 D    BADESSA LUCIA
1 AT   LIGATO CONCETTA 2 AT  ZODDA STEFANIA            CATALANO SALVATORE 3 AT    MASSARO NATALA        ORLANDO ALESSANDRO 4 AT 5 AT    D’ANGELO ANGELA
1 BT  CAROE’ CONCETTA 2 BT 3 BT 4 BT 5 BT
1 CT 2 CT  ALIOTTA CONCETTA 3 CT    SCIUTO ANNA                  BERNA GIOVANNA 4 CT 5 CT
4 DT    NICOSIA PIETRO 5 DT    COMUNALE LUCIA         VILLARI DOMENICA